La terza Giornata della Biennale dei giovani artisti del Mediterraneo

Ore: 12:00

I colloqui di artisti: Parliamo di conflitto

Luogo: La Nuvola

 

Ore: 12:00

Progetto urbano / Workshop BJCEM Collaborative Project by Waleed Elsaid/Mahmood Hachim/Bita Razavi

Azione, Reazione, Interazione

Luogo: Centro Giovanile

 

Ore: 12:00

Creazione letteraria da Jonida Prifti, Radio Anarti

Luogo: Libra'Aria (Lago)

 

Ore: 14:00-16:00

Creazione letteraria di Valentina Lacinio, C'è No Place Like

Luogo: Il Teatro Metropol

 

Ore: 15:00-20:00

Performance / Workshop di Theodoros ZAFEIROPOULOS / Katerina Velliou

Luogo: La Piramide

 

Ore: 16:00

Film da  Blerina Goce, One, Two, Monologues

Luogo: Università delle Arti

 

Ore: 16:00

Film da Sara Mignogna, Lost in Molise

Luogo: Università delle Arti

 

Ore: 16:00

Film da Delia Márquez, Lugares Comunes

Luogo: Università delle Arti (Black Box)

 

Ore: 16.30

Creazione letteraria da Rachelle Deguara, Replika; Eku

Luogo: Libra'Aria (Lago)

 

Ore: 17.00

Creazione letteraria da  Giorgos Panagi, i Miti

Luogo: Libra'Aria (Lago)

 

Ore: 18:00

Film da Avo Kaprealian, Case senza porte (screening e parlare)

Luogo: Università delle Arti (Black Box)

 

Ore: 18:00

Musiche di Lena Carrilero, Welcome Home, Welcome Back

Luogo: Libra'Aria (Lago)

 

Ore: 18:00

Creazione letteraria da Rachelle Deguara, Replika; Eku

Luogo: Main Stage (Parco della Gioventù)

 

Ore: 18.30

Creazione letteraria di Giorgos Panagi, i Miti

Luogo: Main Stage (Parco della Gioventù)

 

Ore: 19.00

Musiche di Bledi Boraku

Luogo: La Piramide

 

Ore: 20.00

Film di Alberto Gemmi/Mirco Marmiroli, Ogni Opera Di Confessione

Luogo: la Nuvola

Ore: 20.00

Performance/Dance by Francesca Greco, Song to the Wall of the Body

Luogo: Turbina (piccolo palcoscenico)

 

Ore: 21.00

Performance/Dance by Francesca Greco, Song to the Wall of the Body

Luogo: Turbina

 

Ore: 21.00

Musiche di Almena

Luogo: Main Stage (Parco della Gioventù)

 

Ore: 22.00

Performance by Blenard Azizaj/Maja Gomez/Foteini Micheli, NoBody’s Land

Luogo: Turbine

 

Ore: 22.00

Musiche di Uj senza gas / Via Tirana

Luogo: Main Stage (Parco della Gioventù)

Mezzanotte

Musiche di Jam session

Luogo: La Piramide

Date: May, 6 May 2017

Place: Tirana